互动交流
信件查看
信件状态 结办
写 信 人 冯* 写信时间 2021/5/27 18:37:22
联系地址 广元市利州区 联系电话 15181382852
信件主题 该宗土地性质?房屋土地到期怎么续?
信件内容 你好 我有一套房位于利州东路利源小区,该房屋只有三十年产权,2030年到期,请问我现在想续成70年的怎么续?这块土地规划的时候是商业用地还是住宅用地呢?
回复内容 冯先生: 您好!您关于“利源小区土地性质?房屋土地到期怎么续?”的信件已收悉,经调查,现将相关情况回复如下: 利源小区项目由广元市利源房地产开发有限公司开发建设,该公司办理不动产登记时土地使用权终止时间为2030年1月6日。该土地用途为商服、住宅用地,土地性质为出让。 根据国土资源部办公厅《关于妥善处理少数住宅建设用地使用权到期问题的复函》(国土资厅函〔2016〕1712号)规定“在尚未对住宅建设用地等土地使用权到期后续起作出法律安排前,少数住宅建设用地使用权期间届满的,可按以下过渡性办法处理:”“一、不需要提出续期申请。”“二、不收取费用。”“三、正常办理交易和登记手续。” 广元市自然资源局 2021年6月18日